(日程) 8/13 涸沢で沈殿
8/14 4:00起床 5:00涸沢 – 6:05 5・6のコル – 6:40 5峰 – 7:35 4峰 – 10:00 3峰 – 10:15 2峰 – 10:30前穂山頂 – 12:40奥穂山頂 – 13:20穂高山荘-涸沢 8/15 涸沢 8:30 - 横尾12:00 - 15:30上高地 (メンバー) 樹麗、少年 【序】今夏は天候不順。13日の大雨の中、ひころくパーティと合流して、夜は久々の大ご馳走をいただきます。明日の天気は回復模様。朝晴れれば北尾根へ行くこととなりました。 【8/14】朝、快晴の登山日和です。準備を済ませ、5・6のコルに向け出発しますが、この登りは厳しい。お花畑等で癒しつつ高度をかせぐと山々が迫ってきます。 コルで準備を整え、前穂北尾根の登攀開始です。5峰まではキツイ岩場縦走という感じですが、浮石は多いので要注意です。5峰頂上からは奥穂、槍が目の前に見えます。 5・4峰のコルへ下り、少し登り返すと、12人ぐらいが悪い登りに取りついています。ラークを落としていたので、嫌だなと思うとまもなく、こちらに、こぶし大のラークを落としてくれました。行方を見極めようとしましたが、直前で再バウンドして、腹に直撃です。大事には至らなかったが、、、さらに今度は向こう側に、声もなく頭大のラークを起こしているので、皆唖然。今しばらくとどまることにしました。岐阜からの熟年パーティとともに、奥又白に巻くルートをゆくと、ルートに大岩の下を右に巻いて涸沢側へ。なるほどなるほど。そのルートであれば落石も来ないし、奥又白池も見えてきれいです。 4峰からみると、3峰は例のパーティで渋滞しているので、しばらく高みの見物を決め込みます。とはいえ、順番もきたのでやむなく、登る準備をします。 まずは私がリードですが、ロープは必要ない程度の登りでした。支点に人がたまっているので、ピッチを切りましたが、チムニー直前が正解と思われます。2ピッチ目、樹麗さんが上に向かいます。チムニー左が楽ということで、そのルートにゆくようです。 3P目その終了点から10mほどあがるとその上はロープが必要ないところとなります。本来は2PでOKのようです。ザイルをまとめて、3峰頂上にあがります。 3峰2峰間は繋がっており、2峰の先には、懸垂支点があります。クライムダウンもできそうですが、慎重を期して懸垂で降りました。少し登り返すと遂に、前穂高本峰に到着。あらためて、登頂を祝います。 あとは、奥穂に戻り下るだけと思って、一般ルート経由で戻ることにしました。2時間ほどで奥穂高山頂に到着。穂高山荘まで下ります。あとで聞くと、すぐ後ろを歩いていたのは田部井順子さんだったとのことでした。山小屋では、ひころくさん達と合流し、一緒に涸沢へ下ります。夜は、再びひころくさんたちの担上げた食材で、大宴会となりました。やはり、集中山行は楽しいですね。
by kawasakirousan
| 2009-08-15 20:00
| 山行報告:アルパイン
|
カテゴリ
全体 入会案内 山行予定 登山学校 山行報告:縦走・軽登山 山行報告:アルパイン 山行報告:フリー 山行報告:沢登り 山行報告:雪山 山行報告:山スキー 山行報告:海外 山行報告:訓練など 連絡事項 リンク 未分類 以前の記事
2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 more... タグ
検索
お気に入りブログ
メモ帳
ライフログ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||